Transceivers de fibra óptica: MONOMODO vs. MULTIMODO

transceivers de fibra ópticaEl monomodo SFP y Multi-modo SFP son los transceivers de fibra óptica SFP que trabajarán en diferentes tipos de fibras ópticas; por ejemplo: un modo único SFP funcionará sólo con fibra monomodo, y varios modos de funcionamiento SFP trabajarán con fibra multimodo.

 

Así que, ¿cuál es la diferencia entre ellos? Y ¿qué debemos notar cuándo usarlos?

En cuanto a la transmisión de datos en redes ópticas, el transceiver de fibra óptica es una parte indispensable utilizada para enviar y recibir señales eléctricas y ópticas entre instalaciones como, ordenadores de entrada y dispositivos de salida, dispositivos periféricos o interruptores.

De acuerdo con diferentes modelos de transceivers de fibra óptica, los módulos ópticos se pueden dividir en transceivers de fibra óptica monomodo y transceivers de fibra óptica multimodo.

Cada tipo tiene sus propias características diferentes. Es necesario conocer sus diferencias con el fin de elegir el tipo más adecuado.

¿Qué es transceivers de fibra óptica monomodo y multimodo?

Un transceptor de fibra de modo único es un tipo de módulo transceptor óptico, que es un componente autónomo que puede recibir y transmitir datos utilizando un solo modo de cables de fibra óptica. Se permite la transmisión de señales a los altos anchos de banda muy extremos, facilitando así la transmisión de señales a distancias muy largas. Un transceptor de fibra óptica multimodo trabaja con fibra multimodo. Se permite el uso de fuentes de luz LED de bajo costo y la alineación de los conectores con un acoplamiento que es menos crítico que el de la fibra de modo único. La distancia de transmisión de multimodo transceptor de fibra óptica es menor que el del transceptor de modo único debido a la dispersión.

 transceivers monomodo y multimodo

Transceiver fibra óptica monomodo

La fibra monomodo tiene tolerancias mucho más estrictas para la óptica utilizada. El núcleo es más pequeño y la longitud de onda del láser es más estrecho.

Esto significa que SMF tiene la capacidad para llevar un mayor ancho de banda de transmisión a distancias mucho más largas.

Los SFP monomodo trabajan principalmente en las longitudes de onda 1310nm y 1550nm y se utilizan sobre todo en un entorno de transmisión a distancias largo alcance de 2 km, 10 km, 40 km, a 60 km, a 80 km y 120 km.

 transceivers de fibra óptica monomodo

Los SFP se identifican por el color de la bala de cierre. Aunque todavía hay una falta de total conformidad; hablando en términos generales, los SFP monomodo utilizan este código de colores:

  • Código de color gris bala corchete designa el 1470 nm SFP
  • Color violeta codificado bala corchete designa el 1490 nm SFP
  • El color azul codificado pacas broche designa la SFP 1510 nm
  • El verde codificado bala corchete designa el 1530 nm SFP
  • Color amarillo codificado bala corchete designa el 1550 nm SFP
  • El Naranja código de color del corchete bala designa el 1570 nm SFP
  • Color rojo codificado bala corchete designa el 1590 nm láser SFP
  • Marrón codificado bala corchete designa el 1610 nm SFP

El color del cable de conexión de fibra óptica compatible o pigtail es de color amarillo

Transceiver fibra óptica multimodo

La fibra multimodo utiliza un núcleo mucho más grande y por lo general utiliza una longitud de onda mayor de la luz.

Debido a esto, la óptica utilizada en varios modos de funcionamiento tiene una mayor capacidad para recoger la luz del láser.

En términos prácticos, esto significa que las ópticas son más baratas. Los SFP en multimodo común funcionan en la longitud de onda de 850 nm y sólo se utiliza para la transmisión de corta distancia alcanzar 100m y 500m. Aunque no es capaz de transportar a larga distancia, que puede transportar muchos tipos de señales ópticas.

 transceivers de fibra óptica multimodo

Al igual que con monomodo SFP, SFP Multi-Mode se identifican por el color de la bala de cierre:

  • Un código de color negro broche de pacas designa un modo de Multi-SFP
  • El color del cable de conexión de fibra óptica compatible o pigtail es de color naranja.

¿Cuáles son las diferencias?

Las principales diferencias entre transceivers de fibra óptica monomodo y multimodo se enumeran a continuación.

Los precios de transmisión y alcance, tanto de los transceivers monomodo y transceivers multimodo de fibra óptica pueden manejar las velocidades de 10G.

Sin embargo, los requisitos de distancia son bastante críticos. Los transceivers ópticos multimodo generalmente tienen un alcance de unos 550 metros, mientras que los transceptores monomodo pueden ser de 10 km, 40 km, 80 km e incluso más lejos.

Los precios de la óptica utilizada en la fibra monomodo son dos veces los utilizados en la fibra multimodo. Pero cuando se instala como parte de un proyecto, el coste extra de fibra monomodo es insignificante en comparación con la fibra multimodo.

La fragilidad y un mayor coste para producir fibra de modo único hace que sea más cara de usar.

 fibra óptica

Cuando se trata de temas relativos a la compatibilidad, los dos tipos de transmisores-receptores no son compatibles.

No se puede mezclar el multimodo y la fibra monomodo entre dos puntos finales.

Los transceivers de fibra óptica multimodo consume menos energía que los transceivers de fibra óptica monomodo, que es una consideración importante, especialmente cuando se evalúa el coste de suministrar energía y la refrigeración de un centro de datos.

A tener en cuenta: Consejos y recomendaciones

Al utilizar los transceivers de fibra óptica, se recomienda lo siguiente.

  • En los transceivers monomodo, ambos extremos del cable de conexión de fibra son de la misma longitud de onda. El color de los módulos utilizados debe tenerse en cuenta.
  • Con el fin de asegurar y facilitar la exactitud de los datos, los módulos de onda corta se utilizan con los transceivers multimodo mientras que los módulos de onda larga se utilizan con los transceivers monomodo.
  • No se recomienda enrollar el cable de fibra óptica al utilizarlos. Esto se debe a que al hacerlo se atenúa la luz en tránsito.
  • Si hay SFP / XFP que están en uso en el equipo anfitrión, se debe cubrir el puerto vacío con un espacio en blanco para proteger el puerto óptico.

 transceivers de fibra óptica

A partir de este artículo, podemos saber que son los transceivers de fibra óptica monomodo y multimodo y cómo se utilizan para diferentes aplicaciones.

En resumen, los transceivers monomodo se utilizan típicamente para la transmisión de datos a alta velocidad sobre distancias largas. Pero los transceivers ópticos multimodo se usan para enlaces de fibra óptica cortos.

Nuestro sitio web proporciona transceptores de fibra óptica con diferentes velocidades de datos, tales como transceivers 10G, etc.

Todos ellos se ponen a prueba en el equipo correspondiente para garantizar su rendimiento y estabilidad. Si tienes dudas, consúltanos, nos encantará ayudarte.

Un pensamiento en “Transceivers de fibra óptica: MONOMODO vs. MULTIMODO

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>