Transceiver Cisco de 25G para switches de nueva generación


transceiver cisco

Hoy hablaremos sobre el transceiver Cisco SFP-25G-SR-S que fue presentado principalmente para las aplicaciones de Data Center y Enterprise.

Este transceiver Cisco facilita la migración de 10G a 25G reduciendo el coste por Gbps y permitiendo la reutilización de la infraestructura de fibra.

Los transceivers y cables de 25G de Cisco habilitan 25 Gigabit Ethernet a través de un cable de fibra o cobre para las aplicaciones de servidores y switches de próxima generación.

Transceivers y cables para la próxima generación de aplicaciones de 25 Gigabit Ethernet

Cisco Networking
25G Direct Attached Cables (DAC)

25G cable DAC proporciona la interconexión de longitud fija de 1 a 5 metros en aplicaciones de consolidación “Top of Rack” del centro de datos donde los servidores de alto rendimiento aumentan la densidad de la aplicación en servidores virtualizados usando adaptadores Seger 25G que conducen las demandas de capacidad de la red a niveles muy altos, utilizando Twin-AX la tecnología pasiva de cobre Ethernet.

Cables ópticos activos 25G (AOC)

25G cable AOC proporciona una solución para las mismas aplicaciones de centro de datos que requieren una interconexión de 1 a 10 metros de longitud fija de mayor distancia utilizando tecnología Ethernet óptica activa.

Transceivers Cisco 25G-SR-S

El transceiver Cisco 25G-SR-S es una solución ideal para esas mismas aplicaciones de centros de datos que requieren hasta 100 metros sobre fibra OM4 o 70 metros sobre interconexión de fibra OM3 usando tecnología óptica (fibra multimodo) MMF Ethernet. Los transceivers Cisco 25G-SR-S también se pueden usar junto con configuraciones break-out 100G-SR4-S.

Además el transceiver Cisco 25G-SR-S proporciona una solución ideal para muchos backbones de campus empresariales donde las distancias son inferiores a 100 metros para fibra OM4 o 70 metros para fibra OM3.

La siguiente tabla muestra el conjunto completo de PID de transceivers Cisco de 25G:

Máxima velocidad de datos: Protocolo: Conector: Máxima distancia de cable: PID (Part number):
25G Ethernet Copper (DAC) 1m SFP-H25G-CU1M
25G Ethernet Copper (DAC) 2m SFP-H25G-CU2M
25G Ethernet Copper (DAC) 3m SFP-H25G-CU3M
25G Ethernet Copper (DAC) 5m SFP-H25G-CU5M
25G Ethernet MMF (Duplex fiber) 100m on OM4
70m on OM3
SFP-25G-SR-S
25G Ethernet Optical (AOC) 1m SFP-25G-AOC1M
25G Ethernet Optical (AOC) 2m SFP-25G-AOC2M
25G Ethernet Optical (AOC) 3m SFP-25G-AOC3M
25G Ethernet Optical (AOC) 5m SFP-25G-AOC5M
25G Ethernet Optical (AOC) 7m SFP-25G-AOC7M
25G Ethernet Optical (AOC) 10m SFP-25G-AOC10M

En MercadoIT disponemos de un amplio catálogo de transceivers Cisco tanto originales como compatibles que suponen una solución conveniente y efectiva en términos de velocidades, protocolos y alcance.

Ver CATÁLOGO Cisco

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>