¿Por qué comprar Cisco transceiver 25G?


Comprar Cisco Transceiver 25G

Con el aumento masivo en la demanda de datos, los proveedores de equipos están respondiendo con dispositivos de 25 Gbps que requieren más ancho de banda de lo que se puede proporcionar en una interfaz tradicional de 10 Gbps.

Ya sea un servidor o una red troncal de campus, los datos de alta velocidad deben entregarse de manera rentable en un paquete pequeño y de baja potencia.

En estas aplicaciones intensivas el ancho de banda con el uso de transceiver 25G es la opción más adecuada. Para obtener el mismo o mejor ancho de banda, la cantidad de interfaces 10G debe ser 3x (6x para la redundancia) o la aplicación debe pasar al QSFP 40G más grande, más caro y más necesidad de energía.

Para transceiver 25G, el factor de forma dominante es SFP28. El estándar SFP28 depende del estándar 10G SFP + (Small Form Factor Pluggable) para las especificaciones mecánicas, y las especificaciones eléctricas han mejorado desde un lane de 10 Gbps que opera a 10.312 Gbps hasta un lane de 28 Gbps que opera a 25 Gbps + corrección de errores. Los transceivers 25G se pueden enchufar en tomas SFP + y los transceivers 10G se pueden enchufar en tomas SFP28 porque tienen la misma clavija eléctrica y mecánica, sin embargo, el host asociado debe tener soporte de software para los dispositivos asociados.

Las opciones del transceiver 25G de Cisco incluyen 25G Copper DAC (Direct Attached Cables), 25G AOC (Active Optical Cables) y 25G SR-S (Short Reach).

Estos dispositivos de 25G están conectados al centro de datos de Cisco y al proveedor de servicios de switches y routers Cisco para proporcionar conexión de alta velocidad a 25 Gbps.

Cable DAC para transceiver 25Gb

Los cables DAC de 25G se utilizan en aplicaciones de centros de datos y proporcionan la interconexión de longitud fija de menor coste para switches TOR (Top of Rack) a servidores de alto rendimiento. Dependiendo del ancho de banda y la distancia, los cables DAC pueden ser pasivos o activos y se basan en un cable Twin-AX. Para transceiver 25G, un cable DAC puede operar hasta 5 metros sin componentes activos en la ruta de datos. Hasta 2 metros, no se necesita FEC (corrección de error de avance). Para 3 metros se necesita FC-FEC (Corrección de error de avance del Código de fuego), y para 5 metros se necesita RS-FEC (Corrección de error de reenvío Reed Solomon) para corregir los errores. En general, para el uso de transceiver 25G para la distancia de más de 5 metros, se necesitan componentes activos en la ruta de datos para amplificar y corregir la señal. Estos componentes aumentan el coste, lo que hace que para este tipo de redes los diseñadores de redes consideren las interfaces ópticas como las más adecuadas.

El uso de los cables AOC para la conexión con transceiver 25G

Los cables AOC 25G también proporcionan una solución para las mismas aplicaciones de centro de datos que requieren distancias mayores de 5m. En general, los cables AOC se proporcionan en longitudes estándar de 1 m, 2 m, 3 m, 5 m y 10 m. Sin embargo, en general están limitados a unos 25 metros debido a las existencias de inventario y problemas de almacenamiento. A menudo, un centro de datos se cablea con solo cables AOC por razones de coherencia, en lugar de una combinación de cables AOC y DAC.

Ventajas de transceiver SFP-25G-SR

El transceiver SFP-25G-SR se utiliza con fibra multimodo estándar OM3 o OM4 y es adecuado para:

  • Centros de datos que requieren hasta 100 metros sobre fibra OM4 o 70 metros sobre fibra OM3 para la interconexión entre switches TOR y leaf or spine switches.
  • Configuraciones de arranque en conjunto con transceivers SFP-100G-SR4 donde las distancias son menores a 100 metros para fibra OM4 o 70 metros para fibra OM3.
  • Espacios vertebrales del campus, donde las distancias entre los switches de distribución son inferiores a 100 metros para fibra OM4 o 70 metros para fibra OM3.

Si quieres saber más sobre las ventajas del transceiver 25G, haz click aquí.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>